Экспертные советы

Перечень экспертных советов ВАК Кыргызской Республики
Экспертный советРассматривамые специальности
Экспертный совет по информатике, вычислительной технике, автоматизации и энергетике05.13.01 – системный анализ, управление и обработка информации (по техническим наукам)
05.13.05 – элементы и устройства вычислительной техники и систем управления (по техническим наукам)
05.13.06 – автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по техническим наукам)
05.13.10 – управление в социальных и экономических системах (по техническим наукам)
05.13.11 – математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (по физико-математическим и техническим наукам)
05.13.13 – телекоммуникационные системы и компьютерные сети (по физико-математическим и техническим наукам)
05.13.16 – применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по физико-математическим и техническим наукам)
05.13.18 – математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (по физико-математическим и техническим наукам)
05.14.02 – электрические станции и электроэнергетические установки (по техническим наукам)
05.14.08 – энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии (по техническим наукам)
05.09.01 – электромеханика и электрические аппараты (по техническим наукам)
Экспертный совет по физико-математическим и техническим наукам01.01.02 – дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (по физико-математическим наукам)
01.01.04 – геометрия и топология (по физико-математическим наукам)
01.02.04 – механика деформируемого твердого тела (по физико-математическим и техническим наукам)
01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы (по физико-математическим и техническим наукам)
01.04.02 – теоретическая физика (по физико-математическим наукам)
01.04.05 – оптика (по физико-математическим и техническим наукам)
01.04.07 – физика конденсированного состояния (по физико-математическим и техническим наукам)
01.04.14 – теплофизика и теоретическая теплотехника (по физико-математическим и техническим наукам)
08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики (по физико-математическим наукам)
25.00.29 – физика атмосферы и гидросферы (по физико-математические науки)
Экспертный совет по машиностроению, строительству, архитектуре, технологии и мелиорации05.02.08 – технология машиностроения (по техническим наукам)
05.02.18 – теория механизмов и машин (по техническим наукам)
05.05.03 – колесные и гусеничные машины (по техническим наукам)
05.05.04 – дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины (по техническим наукам)
05.05.06 – горные машины (по техническим наукам)
05.16.08 – нанотехнологии, наноструктурные материалы (по техническим наукам)
05.17.06 – технология переработки полимеров и композитов (по техническим наукам)
05.18.01 – технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства (по техническим наукам)
05.18.04 – технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств (по техническим наукам)
05.18.15 – технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания (по техническим наукам)
05.20.01 – технология и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
05.20.02 – электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве (по техническим наукам)
05.22.06 – железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог (по техническим наукам)
05.22.10 – эксплуатация автомобильного транспорта (по техническим наукам)
05.23.01 – строительные конструкции, здания и сооружения (по техническим наукам)
05.23.03 – теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение (по техническим наукам)
05.23.04 – водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов (по техническим наукам)
05.23.05 – строительные материалы и изделия (по техническим наукам)
05.23.07 – гидротехническое строительство (по техническим наукам)
05.23.08 – технология и организация промышленного и гражданского строительства (по техническим наукам)
05.23.11 – проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей (по техническим наукам)
05.23.17 – строительная механика (по техническим наукам)
05.23.20 – теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия (по архитектуре)
05.23.21 – архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности (по архитектуре)
Экспертный совет по геологии, горным наукам и географии25.00.01 – общая и региональная геология (по геолого-минералогическим наукам)
25.00.36 – геоэкология (по геолого-минералогическим, географическим и техническим наукам)
25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география (по географическим наукам)
25.00.20 – геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика (по техническим наукам)
25.00.22 – геотехнология (подземная, открытая и строительная) (по техническим наукам)
25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (по геолого-минералогическим и географическим наукам)
25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология (по географическим, физико-математическим, техническим и сельскохозяйственным наукам)
25.00.27 – гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (по географическим, физико-математическим, техническим и химическим наукам)
25.00.07 – гидрогеология (по геолого-минералогическим и техническим наукам)
25.00.08 – инженерная геология (по геолого-минералогическим, географическим и техническим науки)
25.00.10 – геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (по геолого-минералогическим, физико-математическим и техническим наукам)
25.00.13 – обогащение полезных ископаемых (по техническим наукам)
25.00.11 – геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых (по геолого-минералогическим и техническим наукам)
05.16.02 – металлургия черных, цветных и редких металлов (по техническим наукам)
Экспертный совет по биомедицинским и химическим наукам02.00.01 – неорганическая химия
02.00.03 – органическая химия
02.00.04 – физическая химия (по химическим наукам)
03.01.04 – биохимия
03.01.06 – биотехнология (по биологическим наукам)
03.02.03 – микробиология (по медицинским наукам)
03.03.01 – физиология (по медицинским и биологическим наукам)
03.03.04 – клеточная биология, цитология, гистология (по медицинским наукам)
14.03.01 – анатомия человека (по медицинским наукам)
14.03.02 – патологическая анатомия (по медицинским наукам)
14.03.03 – патологическая физиология (по медицинским наукам)
14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология (по медицинским наукам)
14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология (по медицинским и биологическим наукам)
14.03.11 – восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (по медицинским наукам)
14.04.01 – технология получения лекарств
14.04.03 – организация фармацевтического дела
Экспертный совет по клинической медицине терапевтического профиля, профилактической медицине и биомедицине14.01.02 – эндокринология
14.01.04 – внутренние болезни
14.01.05 – кардиология
14.01.08 – педиатрия
14.01.09 – инфекционные болезни
14.01.10 – кожные и венерические болезни
14.01.11 – нервные болезни
14.01.16 – фтизиатрия
14.02.01 – гигиена
14.02.02 – эпидемиология
14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение
Экспертный совет по биоаргарным наукам03.02.01 – ботаника (по биологическим наукам)
03.02.04 – зоология (по биологическим наукам)
03.02.05 – энтомология
03.02.07 – генетика
03.02.08 – экология (по биологическим наукам)
03.02.11 – паразитология (по ветеринарным наукам)
03.02.11 – паразитология
03.02.13 – почвоведение
06.01.04 – агрохимия (по сельскохозяйственным наукам)
06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйсвенных растений
06.01.07 – защита растений
06.01.07 – защита растений (по биологическим наукам)
06.01.09 – растениеводство (по сельскохозяйственным наукам)
06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, паталогия, онкология и морфология животных
06.02.02 – ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
06.02.07 – разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
06.02.10 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
06.03.02 – лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
Экспертный совет по клинической медицине хирургического профиля14.01.01 – акушерство и гинекология
14.01.03 – болезни уха, горла и носа
14.01.12 – онкология
14.01.07 – глазные болезни
14.01.13 – лучевая диагностика, лучевая терапия
14.01.14 – стоматология
14.01.15 – травматология и ортопедия
14.01.17 – хирургия
14.01.18 – нейрохирургия
14.01.19 – детская хирургия
14.01.20 – анестезиология и реаниматология
14.01.23 – урология
14.01.26 – сердечно-сосудистая хирургия
Экспертный совет по философским, историческим, политическим и социологическим наукам07.00.02 – Отечественная история
07.00.03 – всеобщяя история (соответствующего периода)
07.00.06 – археология
07.00.07 – этнография, этнология и антропология
07.00.09 – историография, источниковедение и методы исторического исследования
09.00.01 – онтология и теория познания
09.00.03 – история философии
09.00.11 – социальная философия
17.00.02 – музыкальное искусство
22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы
23.00.02 – политические институты, процессы и технологии
24.00.01 – теория и история культуры
Экспертный совет по экономическим наукам08.00.01 – экономическая теория
08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)
08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит
08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика
08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики
Экспертный совет по филологическим наукам10.01.01 – кыргызская литература
10.01.03 – литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)
10.01.09 – фольклористика (манасоведение)
10.01.10 – журналистика
10.02.01 – кыргызский язык
10.02.06 – тюркские языки
10.02.19 – теория языка
10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
Экспертный совет по юридическим наукам12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
12.00.02 – конституционное право; муниципальное право
12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения
12.00.06 – природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
12.00.10 – международное право; европейское право
12.00.11 – судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
12.00.14 – административное право, финансовое право, информационное право
Экспертный совет по педагогическим наукам13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования
13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования: кыргызский, кыргыз адабияты, орус тили, математика, физика, иформатика, биология)
13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
13.00.08 – теория и методика профессионального образования
19.00.07 – педагогическая психология